Как правильно хранить шины

Эксперты ведомства рассказали парочку секретов о том, когда настает момент для смены резину и какие условия для хранения ей необходимы.

На сегодняшний день люди не рискуют обслуживаться в шиномантаже; для этого нужно будет покинуть дом. Не смотря на то, что во многих регионах уже теплая погода, Росстандарт считает, что в срочной замене резины необходимости нет. Температурный режим, предполагаемый для использования зимних шин колеблется о -45 С до +10 С. Однако летом зимнюю резину использовать не желательно, ведь материал, из которой она изготовлена, предполагает эксплуатацию при низких температурах. При +30 С они быстро выходят из строя и не гарантируют нужного сцепления с дорогой.

шины

Какие требования к хранению?


Во время смены шин, исходя из сезона, важно проанализировать высоту протектора. ГОСТ Р 52900 гласит, если она достигает менее 1,6 мм, то износ считается предельным. Из этого следует, что шина непригодна для эксплуатации в будущем. Должное внимание следует уделить целостности шины, и проверить ее на наличие несоответствий: отслоившийся протектор, запрессованная грязь на внутренних и наружных поверхностях, механические повреждения, обнаженная бортовая лента, надорванный и отслоившийся резиновый слой.

В случае выявления одного из вышеупомянутых несоответствий, рекомендуется прибегнуть к помощи шиномонтажников, для получения профессиональной и объективной оценки урона.

Хранение шин не требует особенного упаковывания. Основным требованием является их нахождение в сухом и вентилируемом помещении, при температуре -30С до +35С.

Категорически запрещается хранить шины вблизи отопительных устройств, или под солнечными лучами. Также, запрещается хранить шины вблизи озонирующего оборудования, рядом с химическими веществами.

Допустимо применение стеллажей и поддонов для хранения. Важным условием является наличие ровной поверхности.

Шины, подверженные хранению, предполагают чистоту и отсутствие посторнних включений и грязи. Периодически, шины желательно переворачивать и менять место опоры.

Хранение более месяца на улице - не рекомендуется.
Скачать прайс лист