N-GREASE LITIX X - новая смазка от C.N.R.G.

LITIX

N-GREASE LITIX X – это новейшая отличная смазка в основе которой лежит комплексный загуститель из лития.

Выпустила эту замечательную автосмазку синего цвета компания C.N.R.G. Это премиальная пластичная литиевая автосмазка. В её составе противозадирный пакет присадок. В этой статье мы расскажем читателю чем данная смазка отличается от других, в чём её основные особенности и какие испытания она проходила.

litix
N-GREASE LITIX X в нашем каталоге



Это превосходное смазывающее вещество на основе лития является многоцелевым. В составе содержится противозадирный пакет присадок. Цвет смазывающего вещества синий. Благодаря тому, что смазка имеет превосходные характеристики эксплуатации: её допускается использовать в самых тяжёлых условиях эксплуатации. Например, допускается использование смазки при очень высоких рабочих температурах до 160 градусов, до 180 градусов кратковременного воздействия, при загрязнении и увлажнении элементов трения и длительных периодах замены смазки.

Новую смазку уже можно заказать в тубах из пластика (370 грамм) и в вёдрах из пластика и металла (18 кг).


Чем отличается новая комплексная литиевая смазка от других смазок на основе лития.

Главным отличием этой смазки от других литиевых смазок является наличие в составе специального комплексного загустителя на основе лития. Этот загуститель способствует улучшению всех основных характеристик смазки. Это позволяет использовать смазку для более высокого температурного режима, до 160 градусов и до 180 градусов кратковременного воздействия.

Такая автосмазка со специальным загустителем в составе максимальная рабочая температура превышает на 50 градусов обычные виды автосмазок на основе лития. Это достигается благодаря высокому показателю термического разложения.

Литиевый загуститель для обычных видов смазок на основе литиевого мыла получают путем взаимодействия 12-гидроксистеариновой кислоты с гидрооксидом лития, в результате чего образуется 12-гидроксистеарат лития — то есть литиевый загуститель. Рабочий температурный режим таких видов смазок находится в пределах 175-210 градусов. Этот температурный режим называется умеренным. К примеру, автосмазка на основе лития Litix Blue имеет температурный режим до 140 градусов и до 160 градусов кратковременного воздействия.

Litix


Для этого вида смазки используется комплексный загуститель, который получают более сложным образом. В качестве комплексообразующего звена в данном типе автосмазки выступает эфир борной кислоты. В результате таких сложных химических реакций увеличивается показатель рабочего температурного режима автосмазки до 261 градуса.


Litix


Этот комплексный загуститель на основе лития позволяет использовать новый вид автосмазки в широком диапазоне рабочих температур от минус 30 градусов до плюс 160 градусов и до плюс 180 градусов в краткосрочном режиме.

Какие виды испытаний прошли смазки Litix X и Litix Blue


НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ N-Grease Litix Blue N-Grease Litix X
Класс консистенции NLGI ГОСТ 6793 2 2
Классификация смазки ГОСТ 6793 KP2N-30 KP2P-30
Цвет, внешний вид Визуально Голубой, тёмно-синий Голубой, тёмно-синий
Тип загустителя Литиевое мыло Литиевый комплекс
Рабочий диапазон температур от -30 °C до +140 °C от -30 °C до +160 °C
Кинематическая вязкость базового масла при 40 °С, мм²/с ГОСТ 33 / ASTM D 445 160 160
Температура каплепадения, °С ГОСТ 6793 236 261
Пенетрация при 20 °С с перемешиванием, мм-1 ГОСТ 5346 / ASTM D 1831 282 284
Коллоидная стабильность, % выделенного масла ГОСТ 7142 8,47 8,05
Коррозионное воздействие на металлы ГОСТ 9.080 / ASTM D 1743 Выдерживает Выдерживает
Массовая доля свободной щелочи
в пересчете на NaOН, %
ГОСТ 6707 Отсутствие Отсутствие
Содержание воды ГОСТ 2477 / ASTM D 96 Отсутствие Отсутствие
Трибологические характеристики на четырехшариковой машине при (20±5) °С:
нагрузка сваривания, Н ГОСТ 9490 2 607 2 750
критическая нагрузка, Н 823 835

Для того чтобы сравнить показатели двух типов автосмазок, специалисты провели ряд испытаний в независимой лаборатории. Подробно данные исследований можно просмотреть в таблице испытаний. Как можно увидеть автосмазка Litix X показала то что она может работать при весьма высоких температурных режимах и является при этом стабильной смазкой. Необходимо отметить что оба типа смазок не изменили свою консистенцию при испытаниях на механическую стабильность. Это показывает превосходную устойчивость на молекулярном уровне.

В ходе другого испытания смазка была помещена в печь при температуре 220 градусов. Испытания показали, что смазка Litix X сохранила пластичность даже на третий день испытаний. Это показывает, что смазка термически очень стабильна и стабильна к окислению.


Тестирование litix

Какими достоинствами обладает автомобильная смазка.

  • Эта смазка работает в рабочем диапазоне температур от минус 30 до плюс 160 градусов и до плюс 180 градусов при краткосрочном воздействии;
  • Осуществляет защиту поверхностей трения при высоких ударных нагрузках и вибрациях;
  • Предотвращает и защищает от коррозии;
  • Устойчива к воздействию влаги и отлично подойдёт для работы в условиях повышенной влажности;
  • Менять смазку необходимо через более длительные интервалы времени.

 

Где используется данная смазка Litix X.

Подшипники скольжения, шариковые и роликовые подшипники, подшипники ступиц и другие узлы трения в автомобильной, внедорожной, горнодобывающей, лесозаготовительной технике и различных видах промышленного оборудования.


Технический паспорт N-Grease Litix X
Технический паспорт N-Grease Litix X

Скачать прайс лист