Новая комплексная литиевая смазка N-Grease LITIX MOS2

Новый продукт от производителя C.N.R.G. в премиальных смазках N-Grease — это черная литиевая комплексная смазка N-Grease LITIX MOS2 c содержанием дисульфида молибдена. Новая смазка отличается, прежде всего, своим составом. В данной статье мы разберемся о преимуществах и особенностях применения LITIX MOS2, а также раскроем тайну её ингредиента - дисульфида молибдена.

6fb251f44fefa8d51a7c4f17774b93b4.png

Что за смазка Litix MOS2?

C.N.R.G. N-Grease Litix MOS2 — это высокотемпературная смазка черного цвета, изготавливаемая на основе литиевого загустителя, в её состав входит дисульфид молибден и специальный противозадирный пакета присадок (EP). Данная смазка отлично подойдет для использования в самых тяжелых условиях: высокие рабочие температуры (до +160 °C), сильнозагрязненные пылью и водой узлы трения, большие механические нагрузки. Дисульфид молибдена обеспечивает дополнительную защиту от коррозии и заметно увеличивает, по сравнению с обычными литиевыми смазками, интервал их замены.

litix
C.N.R.G. N-Grease Litix MOS2 в нашем каталоге



Продукция будет фасоваться в пластиковых тубах (0,37 кг) и металлических ведрах (18 кг)

Смазка соответствие требованиям:
  • NLGI 2;
  • DIN 51502 KPF2P-30.

Особенности молибденовая смазка

Присадка дисульфид молибдена, которая добавлена в смазку, позволяет улучшить смазывающие свойства их смазывающих свойств. Присадка представляет собой кристаллический маслянистый порошок серо-черного цвета, добываемый из минерала молибденита. Также данный минерал используют для изготовления жаропрочных и коррозийно устойчивых сплавов, применяемые в высокотемпературных печах, электротермогенераторах и мощных газодинамических лазерах.

Молибден

Для получения дисульфида молибдена, руду подвергают флотации — это метод обогащения частиц, когда смесь из измельченного минерала с водной суспензией пропускают через воздушную камеру. В результате частицы молибдена «прикрепляются» к воде и выталкиваются на поверхность воздухом. Эти частицы проходят обработку и очистку от примесей. Из 1 тонны руды получают всего 2,5 кг присадки дисульфида молибдена.

Смазка с молибденом отлично проявляет в условиях экстремальной эксплуатации, при тяжелых весовых и ударных нагрузках, фреттинг-коррозии — износа двух контактирующих поверхностей. Заметнее всего защитные свойства молибдена проявляются при комбинировании со свойствами комплексных литиевых смазок, где присадка создает дополнительную защиту, работающую при повышенной динамической нагрузке.

Высоким показателям защиты данная присадка обязана ее химическим строением. Соединение дисульфида молибдена делится на 2 атома серы и 1 атом молибдена. Находясь на металле, молибден создает тонкую защитную пленку, в которой 1 атом серы крепится к поверхности, а второй «накрывает» атом молибдена. Само по себе цепление между атомом серы и металлом минимально, что создает прочный разделительный слой, у которого минимальный коэффициент трения.

Сера

Смазка N-Grease Litix MOS2 обладает высокой концентрацией дисульфида молибдена в 5 %, что увеличивает стойкость к высоким ударным нагрузкам. При этом смазка не закупоривает каналы, благодаря мелкой дисперсности. N-Grease Litix MOS2, по сравнение с обычными комплексными смазками на основе лития, более эффективно работает при экстремальных условиях, не изменяя своих свойств при высоких температурах, а также обладает большей восстановительной способностью.

Показания испытаний N-Grease Litix MOS2

Показатели получены в результате испытаний независимой лаборатории.

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ N-Grease Litix MOS2
Класс консистенции NLGI ГОСТ 6793 2
Классификация смазки ГОСТ 6793 KPF2P-30
Цвет, внешний вид Визуально Серо-чёрный
Тип загустителя Литиевый комплекс
Рабочий диапазон температур от -30 °C до +160 °C
Кинематическая вязкость базового масла при 40 °С, мм²/с ГОСТ 33 / ASTM D 445 150
Температура каплепадения, °С ГОСТ 6793 > 260
Пенетрация при 20 °С с перемешиванием, мм-1 ГОСТ 5346 / ASTM D 1831 290
Коллоидная стабильность, % выделенного масла ГОСТ 7142 8
Коррозионное воздействие на металлы ГОСТ 9.080 / ASTM D 1743 Выдерживает
Массовая доля свободной щелочи 
в пересчете на NaOН, %
ГОСТ 6707 Отсутствие
Содержание воды ГОСТ 2477 / ASTM D 96 Отсутствие
Трибологические характеристики на четырехшариковой машине при (20±5) °С:
нагрузка сваривания, Н ГОСТ 9490 3 479
критическая нагрузка, Н 1 039



Преимущества N-Grease Litix MOS2

  • увеличенный интервал замены
  • увеличенная стойкость к высоким ударным нагрузкам
  • отличная прокачиваемость смазки в каналах централизованной системы
  • отличные защитные свойства от износа и коррозии
  • рабочий диапазон температур от -30 °C до +160 °C (и кратковременно до +180 °С)
  • устойчива к вымыванию водой и может работать во влажной среде

Применяемость

  • Шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы)
  • Крестовины
  • Высоконагруженные подшипники скольжения
  • Шариковые и роликовые подшипники
  • Подшипники ступиц
  • Любые другие узлы трения в автомобильной, внедорожной, горнодобывающей, лесозаготовительной технике и различных видах промышленного оборудования.
Технический паспорт N-Grease Litix MOS2
Технический паспорт N-Grease Litix MOS2
Скачать прайс лист